圣荷丰胸

双扑伪麻胶囊

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:06 浏览909次
通用名:  双扑伪麻胶囊
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状
剂型规格:
销售价格:  
成分:本品每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克
用法用量: 口服。成人一次2粒,一日3次
作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状
不良反应:常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、心慌、皮疹等,偶见粒细胞减少
注意事项:对本品中任一组份过敏者禁用。本品一日剂量不得超过8粒,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用过量或有严重反应时请即去医院就医。儿童用量请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。请将本品放在儿童不能接触的地方药物相互作用
禁忌症: 
其它说明:    
【药物相互作用】
 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、以及降压药、抗抑郁药并用。
    3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 
相关资讯