圣荷丰胸

咖酚伪麻片Paracetamol,Pseudoephedrine

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 20:56 浏览2385次

通用名:咖酚伪麻片
批准文号:  
英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine 
生产厂家
适应症:  用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。
剂型规格:  
销售价格:  
成分:每片含对乙酚氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克。
用法用量: 
作用:本品具有解热、镇痛作用,并可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状及兴奋中枢。
不良反应:偶见轻度恶心、上腹不适、头晕等。
注意事项: (1)孕妇。哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。   
                      (2)服用本品后若症状未见改善或出现高热,应及时停药并就医。
                      (3)用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。
 禁忌症: 
其它说明:【药物相互作用】避免同时服用降压药、抗抑郁药物、单胺氧化酶抑制剂以及饮酒。
                    【备注】禁忌症:(1)对本品成分过敏者禁用。(2)老年患者,心脏病、高血压、甲亢、青光眼患者,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者,前列腺肥大伴排尿困难的患者,禁用本品。
产品类别: 呼吸系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 疼痛