圣荷丰胸

复方美沙芬

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2550次
通用名:
 复方美沙芬
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Compound Dextromethorphan Hydromide
生产厂家:
 
适应症:
 本复方制剂用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
剂型规格:
 片剂,胶囊
销售价格:
 
成分:

  每片或每粒含对乙酚氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。

用法用量:
作用:

  本品含有对乙酚氨基酚,通过下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸苯丙醇胺有收缩血管的作用,因而减轻鼻黏膜肿胀;扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体的作用;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用。

不良反应:

  主要不良反应为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗等,可自行恢复。

注意事项:

      (1)高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、精神抑郁症、青光眼或甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱。    (2)服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、操纵机器及从事高空作业。    (3)如发生过量服用,应迅速请医生诊治。    (4)本品应放置于儿童拿不到的地方。    (5)用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解,应向医生咨询。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】
    【体内过程】
    【药物相互作用】本品不应与其他含苯丙醇胺的药物同时服用。服用降压药或含单胺氧化酶抑制剂的抗过敏、抗抑郁药物者,未经医生允许不应服用本品。
    【贮藏】
    【备注】禁忌症:对抗组胺药和对乙酞氨基酚过敏者禁用。
产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/发热
相关症状:
发热