圣荷丰胸

双扑伪麻片

发布者:佚名 时间:2007年4月04日 10:59 浏览5883次
中文名:双扑伪麻片 外文名:Pseudoephedrine-sanye pharm 所属类别:解热镇痛抗炎药
详细说明:

【组成】 每片中含扑热息痛500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,扑尔敏2毫克。
【适应症】 本品是由对乙酰氨基酚、扑尔敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂,具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血以及抗过敏作用。本品用于感冒的各种症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻黏膜肿胀等)的对症治疗。
【用量用法】 成人及12岁以上儿童1片tid。
【不良反应】 个别患者可出现头晕、嗜睡等症状。
【注意事项】 (1)本品服用量每日不得超过3片,超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状,12岁以下儿童不宜服用,以免产生 兴奋多动症状。 (2)酒类饮料可加重嗜睡反应,服用本品期间,避免饮酒。 (3)驾驶机动车辆和操作机器者,避免服用本品。 (4)孕妇、哺乳期妇女及患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、呼吸困难、前列腺肥大合并 排尿困难等病人不宜服用本品。 (5)服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。 (6)解热服用3日或止痛服用5日,仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。
【禁忌证】 1.对本品成分过敏者禁用。2.驾驶机动车辆和操作机器者禁用本品;3.孕妇、哺乳期妇女及患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用本品。
【药物相互作用】 避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
【规格】 片剂:10片/盒