圣荷丰胸

复方氨酚烷胺胶囊

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2665次
通用名:
 复方氨酚烷胺胶囊
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

 每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

用法用量:
    口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。
作用:

 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

不良反应:

 偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

注意事项:

 1.用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

 2.对本品成分过敏者禁用。

 3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

 4.儿童用量请咨询医师或药师。

 5.服用本品期间禁止饮酒。

 6.肝肾功能不全者慎用。

 7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

 8.当本品性状发生改变时禁用。

 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

 10.儿童必须在成人监护下使用。

 11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热 | 咳嗽
图片推荐