圣荷丰胸

复方锌布颗粒剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2783次
通用名:
 复方锌布颗粒剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状的对症治疗。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

 每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬50毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

用法用量:

    口服。成人一次2包,一日3次。

    12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(包)
次数
2-3
12-14
1/3
若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
4-6
16-20
1/2
7-9
22-26
1
10-12
28-32
1

作用:

 布洛芬能抑制前列腺素合成,具解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

不良反应:

 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

注意事项:

 1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

 2.孕妇及哺乳期妇女慎用。

 3.对本品成分过敏者禁用。

 4.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。

 5.儿童用量请咨询医师或药师。

 6.服用本品期间禁止饮酒。

 7.肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。

 8.当本品性状发生改变时禁用。

 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

 10.儿童必须在成人监护下使用。

 11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:

 [药物相互作用]

 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。

 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。

 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。

 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。

 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热 | 咳嗽
图片推荐