圣荷丰胸

对乙酰氨基酚干混悬剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:19 浏览2551次
通用名:
 对乙酰氨基酚干混悬剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 适用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛。
剂型规格:
 12.65克:3.75克
销售价格:
 
成分:
用法用量:

 本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成60毫升乳剂服用,配好的药液每毫升含对乙酰氨基酚62.5毫克。

 12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(毫升)
次数
2-3
12-14
1.5-2.5
若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。
4-6
16-20
2.5-3
7-9
22-26
3-4
10-12
28-32
4-5
作用:

  本品能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。

不良反应:

  1.不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。

  2.偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期或一次大量用药会导致肝、肾功能异常。

注意事项:

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。故应慎用。

  3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  4.肝、肾功能不全者慎用。

  5.2岁以下小儿用药请咨询医师或药师。

  6.当本品性状发生改变时禁用。

  7.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

  8.儿童必须在成人监护下使用。

  9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/疼痛
相关症状:
感冒 | 发热 | 疼痛
图片推荐