圣荷丰胸

氨酚伪麻片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2666次
通用名:
 氨酚伪麻片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏症状。
剂型规格:
 每片30毫克。
销售价格:
 
成分:

本品每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

用法用量:
 口服。一次1片,一日3次。
作用:

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

不良反应:

较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。

注意事项:

  1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。

  2.对本品中任一组分过敏者禁用。

  3.服用本品期间禁止饮酒。

  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

  5.当本品性状发生改变时禁用。

  6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.肝、肾功能不全者慎用。

  9.服用过量或有严重反应时请即就医。

  10.儿童用量请咨询医师或药师。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:

  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热 | 咳嗽
图片推荐