圣荷丰胸

氨酚伪麻那敏片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2554次
通用名:
 氨酚伪麻那敏片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine
生产厂家:
 
适应症:
 用于由感冒后流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

用法用量:
    口服。 成人一次1片,一日3次。一日不超过4片。
作用:

  本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

不良反应:

  常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。

注意事项:

  1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。

  2.对本品中任一组分过敏者禁用。

  3.服用本品期间禁止饮酒。

  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

  5.当本品性状发生改变时禁用。

  6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

  7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

  8.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  9.肝、肾功能不全者慎用。

  10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

  11.儿童用量请咨询医师或药师。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:

  [药物相互作用]

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
图片推荐