圣荷丰胸

对乙酰氨基酚复方制剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2560次
通用名:
 对乙酰氨基酚复方制剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Compound Preparation of Paracetamol
生产厂家:
 
适应症:
 流感或感冒,可减轻咳嗽、发热、头痛等症状,也可用于牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经、偏头痛等。
剂型规格:
 片剂、咀嚼片、糖浆剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、溶剂。
销售价格:
 
成分:

  以对乙酰氨基酚为主,与下列活性成分分别组成复方制剂,凡药理作用相同者,只选用一种:对乙酰氨基酚250~500mg;马来酸氯苯那敏1~4mg;氢溴酸右美沙芬5~15mg;异丙安替比林100~150mg;盐酸苯丙醇胺10~50mg;盐酸伪麻黄碱20~30mg;盐酸苯海拉明6.25~25mg;咖啡因10~65mg;阿司匹林100~300mg。

用法用量:
     详见每种复方制剂的说明书或标签。
作用:

    (1)对乙酰氨基酚,主要通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成,以及阻断痛觉神经末梢的冲动传导产生镇痛作用。通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的产生而达到解热作用。
    (2)盐酸伪麻黄碱具选择性的收缩血管作用,可消除鼻腔黏膜充血肿胀,减轻鼻塞症状。
    (3)咖啡因为中枢神经兴奋剂,可增强对乙酰氨基酚的镇痛作用,并减少该复方制剂的不良反应。
    (4)阿司匹林,抑制环氧化酶,使血栓素和前列腺素生成减少,有镇痛、解热作用。
    (5)氢溴酸右美沙芬为镇咳剂,可抑制延脑咳嗽中枢而抑制咳嗽。
    (6)盐酸苯丙醇胺系减鼻充血剂,有缓解鼻黏膜充血、肿胀作用,可使鼻塞症状减轻。
    (7)马来酸氯苯那敏(扑尔敏)与盐酸苯海拉明为抗组胺药,可消除或减轻流泪、打喷嚏等过敏反应。
    (8)异丙安替比林与其他解热镇痛药同用,有协同作用。
不良反应:

  有轻度头晕、嗜睡、恶心、乏力以及上腹不适。

注意事项:
    (1)如组方中含有对乙酰氨基酚,每日剂量不得超过1.5g。
    (2)1岁以下儿童不宜使用,70岁以上使用应注意适当减量。
    (3)用于止痛不得超过5天,治疗发热不应超过3天,疼痛或发热持续不退者应找医生咨询。
    (4)避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。
    (5)对服用含有伪麻黄碱活性成分制剂者,对麻肉碱敏感的孕妇,老年患者,患心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用。
    (6)对含有盐酸苯海拉明或马来酸氯苯那敏活性成分的制剂,机动车驾驶员或机械操作者避免使用。
    (7)对含有此类成分过敏者禁用。
    (8)置于儿童不能触及处。
禁忌症:
其它说明:
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 疼痛
图片推荐