圣荷丰胸

盐酸伪麻黄碱复方制剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2553次
通用名:
 盐酸伪麻黄碱复方制剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Compound Preparation of Pseudoephedrine Hydrochloride
生产厂家:
 
适应症:
 减轻由于感冒、流感、枯草热所致的各种症状,特别是适用于缓解上述疾病的早期临床症状。
剂型规格:
 片剂、缓释片、胶囊剂、缓释胶囊剂。
销售价格:
 
成分:

  以伪麻黄碱为主,可与以下活性成分分别组成复方制剂(药理作用相同者只能选择一种)。盐酸伪麻黄碱20~30mg;氢溴酸右美沙芬5~15mg;马来酸氯苯那敏1~4mg;对乙酰氨基酚250~500mg;布洛芬100~200mg;愈创甘油醚100~200mg;维生素C50~100mg。

用法用量:
     见各复方制剂说明书或标签。
作用:

    (1)盐酸伪麻黄碱系减轻鼻弃血剂。具有选择性收缩血管作用,可减轻鼻黏膜充血、肿胀,从而消除鼻塞症状。
    (2)氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而止咳。
    (3)马来酸氯苯那敏(扑尔敏)为抗组胺药,要消除或减轻感冒所致流泪、打喷嚏等过敏症状。
    (5)布洛芬为解热、抗炎镇痛药,可减轻感冒或流感所致之发热、全身酸痛等症状。
    (6)愈创甘油醚能刺激胃黏膜反射性引起支气管黏液增加,降低痰的粘性而易于咳出。
不良反应:

  常见口干、鼻干、心悸、轻度嗜睡等。

注意事项:
    (1)服药期间勿饮用含酒精饮料。
    (2)服药期间勿驾驶或操作机器。
    (3)12岁以下儿童、孕妇、哺乳期妇女慎用,6岁以下小儿不推荐使用。
    (4)服用7日内症状未缓解或消失,应向医师咨询。
    (5)心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼、前列腺增生患者禁用。对本品过敏者禁用。
    (6)本品应置于儿童不能触及处。
禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】为感冒用药,由数种有关成分组成的复方制剂。
    【性状与稳定性】
    【体内过程】
    【药物相互作用】见上述各活性成分相关项下。
    【贮藏】遮光、密闭保存。
    【备注】
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒
图片推荐