圣荷丰胸

氨酚美伪滴剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2547次
通用名:
 氨酚美伪滴剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Drops
生产厂家:
 
适应症:
 适用于婴儿因感冒及其他上呼吸道过敏性疾病等引起的多种症状、如发热、鼻塞、流涕等。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每0.8毫升含主要成分对乙酰氨基酚80毫克和盐酸伪麻黄碱7.5毫克。

用法用量:
     口服。每4-6小时可重复用药,每24小时不超过4次。用刻度滴管量取。年龄(月)体重(公斤)每次用量(毫升)12-238.0-10.91.2(1.5滴管)24-3611.0-15.91.6
    (2滴管)(注:表有表格线)
作用:

  本品对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞。

不良反应:

  偶有口干、胃部不适、皮疹等轻微症状,停药后可自行消失。

注意事项:

  1.1岁以内小儿请在医师指导下使用。2.服药3天后持续发热,请咨询医师。3.对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.当本品性状发生改变时禁用。5.服用过量或有严重反应时,请即去医院就医。6.儿童必须在成人的监护下使用。7.请将药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】本品为橙红色澄清液,具有芳香气,味甜。
    【体内过程】
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【贮藏】遮光,密闭保存
    【备注】
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热 | 咳嗽
图片推荐