圣荷丰胸

铝镁司片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:19 浏览2550次
通用名:
 铝镁司片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 头痛、牙痛、月经痛、关节痛、神经痛及感冒发热
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每片含阿司匹林0.33克,重质碳酸镁0.1克,甘羟铝50毫克

用法用量:
     口服。成人一次1~2片,一日3次。饭后服
作用:

  本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用;重质碳酸镁及甘羟铝为抗酸药,能减少阿司匹林对胃的刺激而引起的胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏等不良反应

不良反应:

  偶有胃部不适,恶心、呕吐、食欲缺乏等消化道症状,停药后一般可自行恢复。少见皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等

注意事项:

  本品易于通过胎盘,并可由乳汗分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。哮喘、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于退热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。年老体弱或体温至40℃以上患者,应在医师指导下使用。服用本品期间禁止饮酒。痛风、肝肾功能不全、心功能不全,鼻出血,月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。发热,伴脱水患儿慎用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

禁忌症:
其它说明:
产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/疼痛
相关症状:
感冒 | 疼痛
图片推荐