圣荷丰胸

氨酚美伪麻片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2553次
通用名:
 氨酚美伪麻片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 本品用于治疗和减轻普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每片主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

用法用量:
     口服。成人每6小时服用1片,24小时不超过4片。
作用:

  本品含有对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热作用。盐酸伪麻黄碱,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用

不良反应:

  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、和食欲不振等,可自行恢复。

注意事项:

  1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。2.对本品中任一组分过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。或药师。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.肝、肾功能不全者慎用。9.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。10.儿童用量请咨询医师或药师。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】本品为白色片。
    【体内过程】
    【药物相互作用】1.与其他解热药同用,可增加肾毒性的危险2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【贮藏】避光,在干燥处保存。
    【备注】
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热
图片推荐