圣荷丰胸

氨酚伪麻胶囊

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2664次
通用名:
 氨酚伪麻胶囊
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsule
生产厂家:
 
适应症:
 用于治疗因感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每粒胶囊含主要成分对乙酰氨基酚250毫克和盐酸伪麻黄碱15毫克。辅料为。

用法用量:
    口服。成人每次1-2粒,一日3次。
作用:

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱可选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞,流涕等。

不良反应:

  一般治疗较少引起不良反应,偶有口干、胃部不适、失眠、头晕、皮疹、心悸等症状,可自行恢复。

注意事项:

  1.本品一日剂量不得超过8粒,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。

  2.对本品中任一组分过敏者禁用。

  3.服用本品期间禁止饮酒。

  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

  5.当本品性状发生改变时禁用。

  6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.肝、肾功能不全者慎用。

  9.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

  10.儿童用量请咨询医师或药师。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
    【性状与稳定性】本品为色胶囊。内含白色颗粒。
    【体内过程】
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【贮藏】避光,密闭保存
    【备注】
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 发热
图片推荐