圣荷丰胸

酚咖片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2554次
通用名:
 酚咖片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Compound Acetaminophen Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。

用法用量:
     口服。成人每次2片,若持续高热、疼痛,可间隔4-6小时重复用药。
作用:

  本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。

不良反应:

  一般治疗量副作用较少。偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

注意事项:

  1.本品一日剂量不得超过8片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。2.对本品中任一组分过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。9.儿童用量请咨询医师或药师。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】本品为淡黄色或黄色椭圆形片。
    【体内过程】
    【药物相互作用】1.本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。2.本品不应与氯霉素同服3.长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。4.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【贮藏】遮光,密封保存。
    【备注】
产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒 | 疼痛
图片推荐