圣荷丰胸

酚明伪麻片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2550次
通用名:
 酚明伪麻片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Diphenhydramine Hydrochloride Paracetamol Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛,四肢疼痛,鼻塞,流涕喷嚏等症状。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  本品主要成份日用片每片含:对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克夜用片每片含:对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

用法用量:
     白天服用日服片,一次1片,一日2次.晚上(睡前)服用夜服片,一日一次,一次1片。
作用:

  本品日片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,能收缩上呼吸道黏膜毛细血管,可减轻鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕,打喷嚏等症状.夜用片中盐酸苯海拉明为抗组胺药,具有抗过敏及镇静作用。

不良反应:

  偶有轻度口干,口苦,上腹不适等.

注意事项:

  1.日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3-7天。2.对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。3.服药期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品组分相似的其他抗感冒药。5.当药品性状发生改变时禁用。6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.肝肾功能不全者慎用。9.夜用片服用后,不得驾驶车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。10.过量服用或有严重反应时应去医院就医。11.儿童必须在成人的监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色.酚明伪麻片日用片为黄色,夜用片蓝色片.
    【体内过程】
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【贮藏】避光,密闭在干燥处保存.
    【备注】
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/感冒
相关症状:
感冒
图片推荐