圣荷丰胸

速效感冒药 奥肯能有口皆碑

来源: www.ssooee.com   发布者:搜医网 时间:2019年1月29日 17:23 浏览33次

  地铁上咳嗽声此起彼伏、多地医院急诊排起长队、呼吸科门诊启动应急机制……今年冬天流感情况到底如何?记者从世界卫生组织最近更新的全球流感疫情报告中了解到,近期北半球温带地区流感活动度持续增强,多个国家和地区出现流感疫情。

  与此同时,自2018年12月以来,我国各地相继进入流感季节性高峰,流感样病例就诊百分比和流感病毒检测阳性率显著升高,重症病例也明显增多,一些地区曾一时出现药物短缺情况。

  一般情况下,流感爆发季节相关防治药品市场需求大幅增加,会拉动相关非处方药销售。据艾美仕市场研究公司(IQVIA)分析,2018年全球消费者非处方药支出超过300亿美元,预计未来将持续增长。其中,感冒和流感药物(包括咳嗽/感冒药、润喉药和鼻减充血剂等)占全球非处方药市场四分之一左右。

  有专家指出,目前国内市场上常见的上呼吸道感染治疗药有100多种,以化学药和中成药、中西药结合剂为主。其中化学药见效快、受众人群广,但存在诸多问题:不同复方药物的不恰当联合与重复用药;对乙酰氨基酚含量过高,对患者有一定的肝肾毒性;抗菌药物的滥用,会降低患者自身机体的抗病毒能力。

  基于此背景,香港澳美制药经过开发研究,推出全新一代感冒药——奥肯能。它由5大成份组成,针对感冒常见的鼻塞、流涕、发热、肌肉酸痛、咳痰、头痛、咽痛7种常见症状有显著缓解作用。

  “香港原装进口的奥肯能由于治疗更全面、见效快,需求量大幅上升,下一步将会加大进量。”某地区销售经理介绍说,奥肯能含有国际流行的缓解鼻塞充血成分——“去氧肾上腺素”,能15分钟起效,降低鼻腔黏膜血管肿胀,快速恢复呼吸道通畅。

  为此,记者走访了多家药店和医疗机构发现,奥肯能主要适用于年龄18至45岁的感冒人群,尤其是鼻部症状明显的患者。采用“马来酸溴苯那敏”替代普通的“马来酸氯苯那敏”,有效降低嗜睡副反应,配方中的“盐酸溴已新”成分具有更强的溶解粘痰作用,能快速缓解咳痰。另外,生产过程遵循PICS制药规范,产品质量好,安全性高。

  此外,奥肯能还减少了配方中的“对乙酰氨基酚”含量,具有更好的护肝功效,使其不同于市场常见的速效感冒药物,安全性上实现了一大突破。