圣荷丰胸

愈创维林那敏片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:19 浏览2567次
通用名:
 愈创维林那敏片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于各种原因引起的咳嗽、咳痰。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:
本品每片含愈创甘木酚油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,氢氧化铝72毫克。
用法用量:
 口服。成人一次1片,一日3-4次。
作用:
本品中愈创木酚甘油醚是祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释、易于咯出;枸橼酸喷托维林为中枢及外周性镇咳药,其镇咳作用为可待因的1/3,还可使痉挛的支气管平滑肌松驰,减低气道阻力;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用;氢氧化铝可保护胃黏膜。
不良反应:
有恶心、胃肠道不适、头晕、嗜睡、口干、恶心、皮肤过敏等反应。
注意事项:

  1.服药后可能出现嗜睡,驾驶机、车、船及操作机器者工作时间禁用。

  2.肝、肾功能不全者慎用。

  3.当本品性状发生改变时禁用。

  4.儿童必须在成人的监护下使用。

  5.请将本品放在儿童接触不到的地方。

禁忌症:

  1.对本品过敏者禁用。

  2.胃出血患者禁用。

  3.新生儿禁用。

  4.青光眼及心力衰竭者禁用。

  5.孕妇及哺乳期妇女禁用。

  6.膀胱颈梗阻、幽门、十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、前列腺肥大等患者禁用。

其它说明:

  1.本品与中枢镇静药、催眠药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

  2.本品应避免与降压药、抗抑郁药同用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/咳嗽
相关症状:
咳嗽