圣荷丰胸

布洛伪麻胶囊

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:27 浏览1571次

通用名:布洛伪麻胶囊
批准文号:  
英文名称:Ibuprofon and Pseudoephedrine Capsules 
生产厂家:
适应症:由感冒、过敏性鼻炎引起的头痛、发烧、咽喉肿痛、周身关节及四肢肌肉酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
剂型规格:  
销售价格:  
成分:每粒含布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg
用法用量:口服,成人一次一粒,一日三次。或遵医嘱
作用:本品所含布洛芬为一有效的解热镇痛及抗炎、抗风湿药物,通过抑制花生四烯酸代谢中的环氧化酶、减少PG的合成而呈现与阿斯匹林相似的作用。所含盐酸伪麻黄碱属于肾上腺受体激动剂,可收缩血管,缓解鼻粘膜充血。
不良反应:本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。
注意事项:对布洛芬及/或伪麻黄碱过敏者禁用;因服用阿斯匹林和其它非甾体类抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。

  1.对麻黄碱药理作用敏感者、有消化道溃疡病史者。心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿等引起的呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者、孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。     

  2.避免与降压药或抗抑郁药同时服用,服药期问避免饮酒。

  3.服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。

  4.本品每日总量不得超过6片,疗程不得超过7天。
禁忌症: 
其它说明: 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽 | 疼痛