圣荷丰胸

美酚伪麻片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:19 浏览2566次
通用名:
 美酚伪麻片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 咳嗽
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  每片含氢涅酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。

用法用量:
作用:

  复方组成中氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,抑制咳嗽作用显著,不具有镇痛作用,长期使用未发现耐受性和成瘾性;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌。收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血;愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜反射性,引起支气管黏液增加,降低痰的黏度。

不良反应:

  偶有恶心、便秘、头晕、夫眠、心悸等反应。

注意事项:

      (1)超量服用会出现头晕、失眠及神经质症状。    (2)哺乳期妇女慎用。    (3)服用本品后,如果症状在一周内未缓解或伴有高烧等症状,应咨询医生。

禁忌症:
其它说明:
    【其它名称】
    【概述】
    【性状与稳定性】
    【体内过程】
    【药物相互作用】
    【贮藏】
    【备注】禁忌症:(1)对本品成分过敏者、严重高血压或严重冠心病患者、妊娠3个月内妇女及有精神病史患者禁用。(2)糖尿病、青光眼、前列腺肥大及排尿困难患者禁用。
产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/咳嗽
相关症状:
咳嗽