圣荷丰胸

酚麻美敏片

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:19 浏览1158次
通用名:  酚麻美敏片
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:  感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
剂型规格:  
销售价格:  
成分:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
用法用量: 口服,成人和12岁以上儿童每6小时1次,每次一片,24小时不超过4片
作用: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用。
不良反应:轻度嗜睡、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、和食欲缺乏等
注意事项:对本品成分及其它拟交感胺类药物(如肾上腺素、异丙肾上腺素等)过敏者禁用本品疗程不超过7天,症状未缓解请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。当本品性状发生改变时禁用。高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。驾驶机动车、操作机器的及高空作业者工作时间禁用。12岁以下儿童及60岁以上老人用量请咨询医师或药师,儿童用药应在成人监护下使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。
禁忌症: 
其它说明: 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽