圣荷丰胸

布洛芬干混悬剂

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2558次
通用名:
 布洛芬干混悬剂
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于感冒、流感或急性咽炎引起的发热、头痛、也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。
剂型规格:
 34克:1.2克
销售价格:
 
成分:
用法用量:
    首次使用前加凉开水,振摇,至60毫升刻度线。临用前摇匀口服。成人及12岁以上儿童一次15-20毫升,一日3-4次。24小时不超过4次。

    12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(毫升)
次数
2-3
12-14
3
若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重服用药一次,24小时不超过4次。
4-6
16-20
5
7-9
22-26
8
10-12
28-32
10

 

作用:

  本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。

不良反应:

  1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

  2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

注意事项:

  1、本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2、对本品过敏者禁用,对其他解热镇痛药过敏者慎用。

  3、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。

  4、服药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害,视力、听力障碍,血象异常应立即停止用药。

  5、孕妇、哺乳期妇女慎用。

  6、当本品性状发生改变时禁用。

  7、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

  8、儿童必须在成人监护下使用。

  9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:

  1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。

  2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾血。

  3、本品与地高辛、甲氨蝶呤口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

  4、本品与呋噻米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。

  5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/发热
相关症状:
发热 | 疼痛