圣荷丰胸

酚美愈伪麻口服液

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:16 浏览1392次
通用名:酚美愈伪麻口服液
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、周身酸痛、鼻塞、流涕、咳嗽、咯痰等症状。
剂型规格:销售价格:  
成分:本品每毫升含对乙酰氨基酚25毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1.5毫克,愈创木酚甘油醚10毫克。
用法用量:口服,成人及12岁以上儿童每次20毫升,每4~6小时一次,每24小时不超过4次。6~12岁儿童用量减半。用量杯量取药液。
作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻流涕、鼻塞的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;愈创木酚甘油醚为刺激性祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,降低痰液黏度,使痰液易于咳出,上述药品组成复方,能缓解由于感冒或流感引起的各种症状。
不良反应:可见头晕、头痛、嗜睡、激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、口干、心悸、皮疹等,一般可自行恢复。
注意事项:对本品中成份过敏者禁用。有精神病史者禁用。本品为对症治疗药,用药3~7天症状未缓解,请咨询医师或药师。6岁以下儿童不宜服用本品。驾驶机、车、船、从事高空作业、机器作业者工作期间禁用。老年人、心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、糖尿病、青光眼、哮喘、肺气肿、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。痰量多者,肝肾功能不全者慎用。妊娠及哺乳期妇女慎用。
当本品性状发生改变时禁用。
如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
请将此药品放在儿童不能接触的地方。
禁忌症: 
其它说明:
【药物相互作用】
本品不应与其他解热镇痛药同用。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药酚妥拉明、洋地黄苷类同用。本品不宜与乙醇、抗精神抑郁药物同用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽 | 疼痛