圣荷丰胸

复方氨酚葡锌片

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:13 浏览924次
通用名:  复方氨酚葡锌片
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
剂型规格: 
销售价格:  
成分:本品每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克。
用法用量:口服。成人一次2片,一日3次
作用:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛和平喘作用。
不良反应:少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
注意事项:对本品成分过敏者禁用。本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。儿童用量请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝肾功能不全者慎用。当本品性状发生改变时禁用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。
禁忌症: 
其它说明:
【药物相互作用】本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽