圣荷丰胸

老年糖尿病患者发生低血糖怎么办?

来源: www.ssooee.com   发布者:搜医网 时间:2011年6月07日 11:30 浏览22次

      当人体内血糖浓度低于2.8毫摩尔/升在医学界就被认为是低血糖。低血糖的典型的症状包括:心悸气短、头晕眼花、四肢无力、烦躁不安、精神错乱及肢体发颤等。临床观察看,老年糖尿病患者发生低血糖对身体的危害更甚于发生高血糖。

      老年人发生低血糖会导致体内的肾上腺素、糖皮质激素等升糖激素增加,造成血糖波动过大,导致糖尿病病情加重;一些老人因低血糖的反复发作严重损伤中枢神经系统导致性格怪异甚至发生精神失常、痴呆等;较为严重的老年低血糖患者发生心律失常、心肌梗塞、脑卒中的现象也较为普遍,一些空巢老人因低血糖昏迷时间过长未被及时发现救治导致死亡的也呈现逐年上升趋势。

      那么,在日常生活中,我们怎样才能让老年糖尿病患者既可以控制好血糖,又能有效的防范低血糖的发生呢? 

      一是要科学的饮食不能长时间大量进食莜麦、杂面、燕麦等一些所谓的低糖食品,常吃这类食品会导致病人身体疲劳、日渐消瘦、浑身无力,机体免疫力下降,同时也不利于胰岛功能的恢复。要做到粗细粮搭配,肉蛋奶适量,新鲜的蔬菜、水果每餐都有。

      二是要规律的生活在日常生活中,要规律生活,养成定时定量进食,不要暴饮暴食,在一日三餐的基础上,低血糖患者要加餐2—3次,但每次的饮食数量要严格控制,不可过量进食;老年糖尿病患在注射普通胰岛素或者口服降糖药物后,一般的要在半小时以内进食,否则可能出现低血糖反应;

      三是要合理的用药如果必须需要使用口服降糖药,尽量避免使用作用过强过快的,如果治疗使用的是注射胰岛素,不可剂量过大,使用每种药物都要注意从小剂量开始,渐渐调整,用最小的适宜的剂量取得有效的控制血糖的效果;如果在治疗过程中,血糖有所波动,要及时对口服的或者注射的药物进行剂量调整。

      四是要适量的活动老年糖尿病患者要坚持适当的体育锻炼,但前提是切不可进行剧烈运动,可以选择运量较小的散步、垂钓、郊游等活动,剧烈运动可致低血糖发生;老人发生急性胃肠炎时,要注意减少降糖药物的剂量,及时到医院检验血糖、尿糖的指标;老年低血糖患者尽量不要在夜间加服降血糖药物,要知道低血糖一般多发于夜间或凌晨空腹时;老年低血糖患者外出时,要随身携带水果糖、饼干等甜性食物如和降糖药物及急救卡片,注明自己的姓名、家属的电话、服用药物的剂量。

TAG: 低血糖