圣荷丰胸

复方布洛伪麻缓释片

来源: 百度   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:11 浏览2758次
通用名:复方布洛伪麻缓释片
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:缓解由感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
剂型规格:
销售价格:  
成分:每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克
用法用量:饭后口服。成人一次2片,一日2次,整片吞服
作用:布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状
不良反应:本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。
注意事项:对本品成分过敏者禁用。因服用阿司匹林和其他非甾体抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者禁用。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。本品24小时剂量不得超过4片。对本品成分过敏者禁用。活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者及老年人慎用。孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。儿童用量请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方
禁忌症: 
其它说明:    
【药物相互作用】
 1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。
    2.本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。
    3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
    4.使用本品期间应避免饮酒。
    5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽 | 疼痛