圣荷丰胸

马来酸氯苯那敏片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:19 浏览5742次
通用名:
 马来酸氯苯那敏片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 Chlorpheniramine Maleate Tablets
生产厂家:
 
适应症:
 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
剂型规格:
 每片4毫克
销售价格:
 
成分:

  本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。

用法用量:
    口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
作用:

  作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

不良反应:

  主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

注意事项:

  1.对本品过敏者禁用。

  2.老年人较敏感应适当减量。

  3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。

  4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。

  5.当药品性状发生改变时禁止服用。

  6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。

  7.儿童必须在成人监护下使用。

  8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:
其它说明:

  1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

  2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

  3.本品可增强抗抑郁药的作用。

  4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/过敏、眩晕
相关症状:
过敏、眩晕