圣荷丰胸

阿司匹林维生素C泡腾片

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2778次
通用名:
 阿司匹林维生素C泡腾片
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛周身酸痛。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:

  每片含阿司匹林400毫克、维生素C240毫克

用法用量:
 口服。成人一次1片,若发热或疼痛不缓解可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。儿童2-3岁一次1/3片,4-6岁一次1/2片,6-10岁2/3片,10岁以上一次1片。可将本品溶于适量温开水中后服用。
作用:

  本品由阿司匹林与维生素C组成。阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力。本品迅速完全溶于水中,对胃刺激性小。

不良反应:

  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。

  2.较少见胃肠道出血或溃疡。

注意事项:

  1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医或药师。

  2.服用本品期间禁止饮酒。

  3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、老年人、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

  4.发热伴脱水的患儿慎用。

  5.本品性状发生改变时禁用。

  6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

  7.儿童必须在成人监护下使用。

  8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

禁忌症:

  1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

其它说明:
产品类别:
神经和肌肉、骨骼系统药
OTC用途分类:
化学药/发热
相关症状:
感冒 | 发热 | 疼痛