圣荷丰胸

复方酚咖伪麻胶囊

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:10 浏览2349次
通用名:复方酚咖伪麻胶囊
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛
剂型规格:  
销售价格:  
成分:每粒含对乙酰氨基酚150毫克,马来酸氯苯那敏1.25毫克,盐酸氯哌丁6毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,咖啡因12.5毫克,菠萝蛋白酶1.6万单位
用法用量:口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半,饭后服用
作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用;盐酸氯哌丁能抑制咳嗽中枢而起镇咳作用,菠萝蛋白酶能水解纤维蛋白及酪蛋白,口服后可改善局部循环,消除炎症与水肿。上述诸药,组成复方,具有缓解感冒或流感引起的各种症状
不良反应:少数患者有轻度恶心、呕吐、口干、腹泻、皮疹
注意事项:对本品各成份过敏者禁用本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。7岁以下儿童用量请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、咯痰症状明显等患者及老年人使用本品前请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方
禁忌症: 
其它说明: 
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 发热 | 咳嗽