圣荷丰胸

美敏伪麻口服液

来源: 福照搜医网   发布者:福照→小希 时间:2008年1月27日 21:08 浏览1912次
通用名:美敏伪麻口服液
批准文号:  
英文名称:   
生产厂家:
适应症:减轻普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽、鼻塞、流涕、喷嚏等呼吸道症状
剂型规格:
销售价格:  
成分:每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。
用法用量:口服。成人一次10毫升,每4~6小时1次
作用:本品中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状
不良反应:少数患者有胃肠不适、恶心、口干等
注意事项:对本品成分过敏者禁用。妊娠头3个月禁用。驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。本品为对症治疗药,用药3-7天后,症状未缓解,请咨询医师或药师。哺乳期妇女、精神抑郁症、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、青光眼、糖尿病、前列腺肥大等患者及老年人使用前请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方
禁忌症: 
其它说明:【药物相互作用】本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
产品类别: 神经和肌肉、骨骼系统药 OTC用途分类: 化学药/感冒
相关症状: 感冒 | 咳嗽