圣荷丰胸

阿咖酚散

发布者:佚名 时间:2007年4月05日 17:18 浏览2977次
通用名:
 阿咖酚散
点击放大图
批准文号:
 
英文名称:
 
生产厂家:
 
适应症:
 用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
剂型规格:
 
销售价格:
 
成分:
(1)本品每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克。(2)每包含阿司匹林300毫克,对乙酰氨基酚300毫克,咖啡因50毫克。
用法用量:
 口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。
作用:
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。
不良反应:

  1.常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。

  2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

注意事项:

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

  3.肝、肾功能不全者慎用。

  4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  5.当本品性状发生改变时禁用。

  6.儿童必须在成人的监护下使用。

  7.请将本品放在儿童接触不到的地方。

禁忌症:

  1.对本品过敏者禁用。

  2.孕妇、哺乳期妇女禁用。

  3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。

  4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。

其它说明:

  1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。

  2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

  3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

  4.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。

  5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

产品类别:
呼吸系统药
OTC用途分类:
化学药/发热
相关症状:
发热 | 疼痛